стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • На Яйвинской ГРЭС, тепловой электростанции в посёлке Яйва Пермского края, введены в эксплуатацию модернизированные устройства релейной защиты и автоматики.

     © Фото из открытых источников

    Оборудование поставило ОАО «ВНИИР», входящее в группу компаний «АБС Электро». Предприятие провело проектно-изыскательные работы, изготовило и установила шкафы основной защиты высоковольтных линий 110 кВ «Яйва-Люзень». Новое российское оборудование многофункционально, проводит непрерывную самодиагностику, имеет широкий спектр регистрируемых событий, обладает высокой надежностью, быстродействием.

    читать дальше

  • Репортаж ZAVODFOTO

    Сегодня в рамках нашего проекта «Пермский край - Нам есть чем гордиться!» мы продолжаем знакомить с энергетикой Прикамья и побываем на Яйвинской ГРЭС. Эта станция интересна еще и тем, что в отличие от других энергоактивов на территории нашего края, она  принадлежит иностранным инвесторам, чья эффективность управления постоянно ставится в пример нашим. Фишкой нашего блог-тура стала инспекция планового осмотра турбины новой ПГУ-400, проводимой компанией Siemens. Так близко, да еще и в рабочем порядке, лавируя между мастерами подрядчика, быть не приходилось. Мы не только все это посмотрели, ну и конечно же зафотографировали... Ведь мы же блогеры! Вот он пример для подражания - как информационно открыты ребята! Еще одной гордостью ГРЭС является цех водоподготовки, который не имеет аналогов в мире! Делаем выводы, что в нашем Пермском крае действительно есть чем гордиться, наши энергетики могут! А мы обо всем этом расскажем и покажем:

    читать дальше

  • В филиале «Яйвинская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» завершились испытания строящегося трубопровода попутного нефтяного газа (ПНГ).

    Строительство газопровода является частью проекта поставки ПНГ с северных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») на Яйвинскую ГРЭС. Реализация проекта - очередной этап в рамках выполнения нефтяными компаниями распоряжения Правительства о доведении уровня утилизации ПНГ до 95%. Торжественная церемония пуска газопровода состоится в конце мая 2013 года.
     
    Одним из основных факторов эффективной эксплуатации газопровода является коммерческий узел учета газа, оснащенный самым современным оборудованием. Он осуществляет автоматическое управление процессом, позволяет определять качество сырья, обеспечивает безопасное использование газа  на электростанции. Все данные в режиме «онлайн» передаются в диспетчерские службы Яйвинской ГРЭС и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

    Яйвинская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций Пермской энергосистемы. Станция обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия и населенные пункты Верхнекамья, в том числе Березниковско-Соликамского промышленного узла.
     
    Договор ОАО «Э.ОН Россия» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» был заключен в 2012 году. Он предусматривает строительство газопровода и поставку попутного нефтяного газа в период с 2013 года по 2022 год.

    Филиал ОАО «Э.ОН Россия» «Яйвинская ГРЭС» установил новый рекорд годового производства электроэнергии – в 2012 году электростанция выработала 6,345 млрд кВт.ч, что на 31% больше, чем в прошлом году.

     

    читать дальше

    • Svin
    • 0
  • 21 сентября. В пос. Яйва Пермского края провели торжественный пуск пятого энергоблока – ПГУ-400 на Яйвинской ГРЭС.


     Источник фото: livejournal.com



    Установленная мощность Яйвинской ГРЭС возросла с 600 до 1000 МВт. Специально для выдачи мощности нового блока ПГУ от Яйвинской ГРЭС до подстанции 220 кВ Северная была построена линия 220 кВ протяженностью 13,3 км.


     Источник фото: livejournal.com



    Видео: http://www.vesti.ru/only_...rm.rfn.ru%2Fv%2F20864.asf 

    читать дальше